Чтоб здоровым быть сполна Физкультура всем нужна!

26.01.2022

Цель физической культуры – положительное воздействие на жизненно важные функции организма человека. Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического, психического и умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья. Поэтому основная задача физкультурно-оздоровительной работы заключается в том, чтобы способствовать укреплению здоровья, совершенствованию физического развития дошкольника.

Данная задача реализуется в нашем детском саду через организацию занятий по физической культуре, в том числе и организацию утренней гимнастики, проводимых педагогом Светланой Владимировной Соколовой.

Занятия по физической культуре проводятся 3 раза в неделю. Их продолжительность зависит от возраста детей. От возраста также зависит и программное содержание, то есть то, чему и с помощью каких средств инструктор по физической культуре учит детей на занятии.

Так, например, малыши из группы раннего возраста, осваивают первоначальные навыки ходьбы друг за другом и стайкой, навыки бега, не наталкиваясь друг на друга, учатся различным способам бросания мяча, ползанию, подпрыгиванию. И все это совершают с помощью различных игровых ситуаций («зайчики» - прыгают, «петушки»  - идут с высоким подниманием ног, «снежинки» - плавно кружатся на носочках, «кошечки» - ползут на четвереньках, «лисички» - мягко ступают на носочках, «птенчики» - приседают и «клюют зернышки» и т.д.). Детишкам младшего возраста нравится заниматься с атрибутами. В нашем детском саду вместе со Светланой Владимировной они делают физические упражнения с такими развивающими средствами как цветные платочки, флажки, погремушки, мячи, облегченные гантели.

Ребята средней группы «Гномики» в восторге от игр со сменой ведущего. Часто бывает трудно выбрать кого-то одного для роли «Мышонка» в игре «Огуречик, огуречик», или «Мишку» для игры «У медведя во бору», или «Лисичку» для игры «Лиса и куры». Дети данного возраста очень активные, любят проявлять творчество и «по-настоящему» способны вжиться в предложенную роль, при этом достигают высоких результатов, развивая скорость, силу и выносливость.

Дети старшего дошкольного возраста способны обучаться строевым упражнениям, ходьбе и бегу со сменой темпа и направления, различным заданиям на гимнастической скамейке, но особенно любят соревнования, командные игры, выполнение физических упражнений с такими атрибутами как обручи, гимнастические палки, скакалки, большие и малые мячи.Хочу такой сайт

Конечно, не каждый из малышей станет чемпионом, но каждый обязательно должен вырасти крепким и здоровым. Так пусть наши дети будут здоровыми и счастливыми, а мы будем им в этом помогать.

Дата создания: 26.01.2022

Дата обновления: 26.01.2022