«Организация режима дня и его значение для малышей»

11.03.2022

Оптимальный режим – важное условие для сохранения здоровья малыша, основа его жизни. Его особенности будут отличаться по мере взросления крохи. Важно сделать так, чтобы режим дня, предусмотренный в детском саду, совпадал с домашним, поскольку в дошкольном возрасте закладывается фундамент физического и психического здоровья. Режим дня нужен ребенку для организации его жизнедеятельности и переключения с одного вида деятельности на другой. Распорядок дня состоит из таких видов деятельности: • Период отдыха и сна; • Прием пищи; • Прогулка; • Занятия и обучение. Проведение перечисленных мероприятий систематически в одинаковое время положительно сказывается на состоянии здоровья малышей. Поэтому педиатры настоятельно советуют взрослым сделать все возможное для соблюдения режима своими детьми. Режим дня важно соблюдать как детям, которые посещают дошкольное учреждение, так и домашним крохам. Правильная организация режима играет огромную роль в предупреждении заболеваний. Детей важно приучать к выполнению правил распорядка дня с наиболее раннего возраста. Тогда у них легко формируются привычки к организованности, дисциплине, порядку, правильному отдыху. Стремитесь к тому, чтобы придерживаться режима ежедневно.

Малыши до 5-6 лет крайне быстро адаптируются к установленному распорядку и нормально реагируют на него. Чем младше кроха, тем комфортнее ему в условиях правильного режима. Малыши, которые живут по строгому распорядку растут более уравновешенными, уверенными в себе, поскольку любая неожиданность не приводит их к стрессовым состояниям.

В режиме обязательно выполнять два главных "НЕ": 1. Не сокращайте сон малыша; 2. Не проводите обучающие и развивающие мероприятия после 19 часов. В таком случае взрослые смогут сохранить и улучшить состояние здоровья и способности малыша к обучению на много лет. Режим можно считать правильным в том случае, если в нем предусмотрено время на выполнение основных видов деятельности, в результате чего малышу обеспечивается:

• Хорошая работоспособность; • Отсутствие переутомления; • Повышение сопротивляемости организма. Режим дня может не выполняться строго. На его соблюдение влияют такие факторы: • Состояние здоровья малыша. Если ваш кроха заболел, тогда рекомендуется увеличить сон и отдых; • Погодные условия: если хорошая погода – увеличивайте время прогулок.

Все дошкольники нуждаются в 5-разовом приеме пищи: 1. Завтрак; 2. Второй завтрак; 3. Обед; 4. Полдник; 5. Ужин.

Размер порций должен соответствовать возрасту малыша. На второй завтрак и полдник идеально подойдут различные сезонные фрукты, выпечка и кондитерские изделия, молочные или кисломолочные продукты. Никогда не делайте продолжительных интервалов между едой! К патологиям желудочно-кишечного тракта у дошкольников часто приводят: 1. Беспорядочное питание; 2. Длительные интервалы между приемами пищи; 3. Переедание; 4. Слишком частый прием пищи.
Хочу такой сайт

Суточная продолжительность сна ребенка полностью зависит от его возраста: • До 5 лет длительность сна должна составлять 12-12,5 часов в сутки; • Малыши от 5 до 7 лет должны спать по 11,5-12 часов в сутки. Продолжительность ночного сна должна составлять не менее десяти часов. Важно соблюдать такие правила подготовки к ночному сну: • Не играйте в шумные игры; • Ограничьте просмотр телевизора; • Не разрешайте малышу играть в компьютерные игры. Все перечисленные выше занятия сильно возбуждают нервную систему ребенка и значительно ухудшают его сон.

Дата создания: 11.03.2022

Дата обновления: 11.03.2022