80 годовщина Победы в Сталинградской битве!

02.02.2023

2 февраля 1943 года - героическая дата нашего народа! Победа в Сталинградской битве! 2 февраля 2023 года вся страна будет отмечать 80 годовщину Победы в Сталинградской битве!

Волгоград-Сталинград,

Души павших солдат
Все горят - просто некуда деться.
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца!
(Дмитрий Дарин)

Сегодня в детском саду для детей старшего дошкольного возраста прошло тематическое мероприятие "Бессмертный Сталинград".

Данное мероприятие объединило не только воспитанников нашего детского сада, но и воспитанников волжской земли!

Старший воспитатель Е.В. Борноволокова организовала межрегиональный телемост с одним замечательным садом, который находится в г. Волжский, городе-спутнике Волгограда.

Елена Владимировна Скобеева, старший воспитатель МДОУ Детский сад N88 "Радуга" очень активно поддержала инициативу, и 31 января в режиме реального времени мы вышли на телемост.

Ребята из детского сада N88 "Радуга" и нашего детского сада обменялись приветствием и поздравлениями в честь Победы в Сталинградской битве. Мальчик Савелий поделился воспоминанием о своём прадеде, который был ранен, но прошёл всю войну, был награждён медалями и орденами!
Девчонки прочитали стихи о тех страшных днях Сталинграда. Из диалога мы поняли, что воспитанники г. Волжский необыкновенно гордятся за то, что живут рядом с городом-героем, городом-легендой, городом-историей!
Видеовстреча была недолгой, так как в этот день по всему региону проходили праздничные мероприятия в честь 80 годовщины Победы в Сталинградской битве, поэтому у ребят, учитывая разницу в часовых поясах, начинался праздничный концерт для бабушек и дедушек!

Сказать, что телемост произвел впечатление на наших воспитанников - не сказать ничего! После мы ещё долго обсуждали наш диалог, и каждый воспитанник решил обязательно посетить красивый город-герой Волгоград, побывать на Мамаевом кургане, где 143 дня продолжались бои!

На этом наше сетевое взаимодействие не закончилось, и Елена Владимировна Скобеева специально для нашего детского сада сняла видео с посещения "Поезда Победы" - иммерсивной инсталляции. Сегодня, 1 февраля, мы с ребятами посмотрели эти видеоролики, и не только дети, но и взрослые были поражены уникальным выставочным экспозициям!

В ходе просмотра, дети легко смогли определить наших солдат-освободителей от вражеских захватчиков по внешнему виду формы; увидели бои, окопы; госпиталь с ранеными; поезд с эвакуированными; семью, которую в неожиданный момент застала война; звуки выстрелов, взрывы бомб...
Также мы посмотрели видео экскурсию по городу, памятники и обелиски, знаменитый дом сержанта Павлова, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

Огромное спасибо Вам, Елена Владимировна, (Елена Скобеева) за такое сотрудничество, благодаря которому открылись возможности для наших воспитанников пообщаться со сверстниками города-освободителя! Мы гордимся Вашим городом, мы гордимся Вашим волжским народом, мы гордимся Победой в Сталинградской битве, мы гордимся нашему знакомству, и надеемся на дальнейшее взаимодействие!

Всех погибших в этой битве сегодня мы почтили минутой молчания...и пусть "Вечный огонь Сталинграда" останется в памяти и сердце каждого жителя нашей страны! И наша ответственность -сделать все, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя памяти миллионов людей, погибших и пострадавших!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.02.2023