Эффективная профилактика пожарной безопасности!

28.04.2023

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: "Искру туши до пожара, беду отводит до удара". За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении с огнем не нов. Спички в руках ребёнка - опасная, порой, смертельная игрушка. Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети, уничтожают материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточный контроль за их поведением. Очень важно формировать у дошкольников основ пожарной безопасности, в том числе пожаробезопасного поведения. Для этого в нашем детском саду проводится совместная большая работа с детьми, родителями и инспекторами ПЧ. В среду к нам в гости, пришли инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бетенев Николай Геннадьевич и дознаватель Байгазин Асхат Рамозанович. Они провели с детьми беседу о правилах пожарной безопасности. Ребята с огромным интересом слушали инспектора, охотно отвечали на вопросы и сами задавали их, узнавая что-то новое для себя. После беседы прозвучал сигнал для эвакуации. Дети и сотрудники быстро покинули помещение, соблюдая все правила. Но после выхода всех ждал ещё один сюрприз: к детскому саду подъехала большая пожарная машина. Пожарные, совместно с детьми, рассмотрели внешний вид и заглянули в по тайные отделы машины, узнать, что же там скрывается. С удовольствием посидели в кабине, осмотрев всё с высоты, почувствовав себя взрослыми. В заключении хочется сказать, что такие встречи и только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнём, является лучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий.

Текст подготовила Полуяктова Ольга Геннадиевна.

Дата создания: 04.05.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 04.05.2023