«Весенние каникулы!».

19.03.2021

После тёплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой, стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

Нельзя забывать, что в весенние дни движение на улицах становится интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят. Это владельцы индивидуальных транспортных средств, мотоциклов, мотороллеров, мопедов. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, внимательно посмотрите по сторонам. И если увидите приближающийся автомобиль, пропустите его. На велосипеде катайтесь только во дворах или на специальных площадках.

Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни.

«Правила дорожного движения на весенние каникулы».

1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.
         2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.
         3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.
         4. Пересекать улицу надо прямо, а не наискосок.
         5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.
         6. На проезжей части игры строго запрещены.
         7. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде./

Наконец-то наступила весна, которую с нетерпением ждали все, особенно юные жители нашего города, ведь впереди долгожданные для детворы весенние каникулы. И если для ребят – это время отдыха, то для сотрудников ГИБДД – это очень напряженные дни.

В это время дети часто оказываются предоставленными сами себе, ведь родители с утра до вечера на работе. А чем можно заняться ребенку в большом городе? Соскучившись по велосипедам, они заново осваивают дворовые территории, носятся по тротуарам и даже, невзирая на подстерегающую их беду, выезжают на проезжую часть. Но улица полна неожиданностей и таит немало опасностей.

В текущем году на дорогах Свердловской области в дорожно-транспортных происшествиях пострадали юные участники дорожного движения. На территории ГО Богданович за 2 месяца 2021 года зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего. В целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних участников дорожного движения, с 9 марта по 11 апреля 2021 года проводятся целевые профилактические мероприятия «Весенние каникулы!».

По-прежнему основными нарушениями Правил дорожного движения, которые допускают дети, являются: переход проезжей части в неустановленном для перехода месте, неподчинение требованиям сигналов светофора, неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортных средств или других предметов, закрывающих обзор дороги, а также неиспользование родителями при перевозке детей специальных детских удерживающих устройств.Хочу такой сайт

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в ДТП? Казалось бы, ответ прост – если ребенок по собственной неосторожности получил травму, то это его вина. Но не стоит сваливать всю вину на малыша, так как мы взрослые можем где-то не досмотреть, чему-то не научить или же личным примером показать, что можно так, а не иначе.

Чтобы наши юные участники дорожного движения не оказались в беде, уважаемые родители, найдите время и побеседуйте со своими детьми о соблюдении Правил дорожного движения. Объясните им:

- Что нельзя играть в мяч, кататься на велосипедах и роликах на проезжей части и вблизи ее.

- Что нельзя переходить улицу, перед близко идущим транспортом.

- Что на остановке общественного транспорта необходимо дождаться, когда автобус, троллейбус, трамвай или другой транспорт отъедет и только тогда переходить дорогу, предварительно убедившись, что поблизости нет машин.

- Что проезжую часть следует переходить прямо по пешеходному переходу, а не наискосок.

А по дорогам на велосипеде можно ездить только с 14 лет, на мопеде с 16.

Есть над чем задуматься и водителям. Весна – наиболее сложное время для движения транспортных средств: утром проезжая часть – скользкая после ночных заморозков, днем – мокрая и грязная от растаявшего снега, поэтому важно соблюдать элементарные правила движения, снижать скорость вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, помнить, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час, не забывать, что маленькие пешеходы не так хорошо ориентируются в окружающем мире и зачастую их действия непредсказуемы.

Помните! Что грамотный и ответственный подход родителей к воспитанию своего чада в духе уважения к дороге, подкрепленный личным примером образцового пешехода или водителя, поможет ребенку избежать дорожных неприятностей.

Уважаемые мамы и папы, не поленитесь в очередной раз напомнить детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения!

Дата создания: 19.03.2021

Дата обновления: 19.03.2021