ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

01.01.2017

В статье дана характеристика заболевания, основные признаки у детей, а также профилактика заболевания.

01.01.2017Хочу такой сайт

allergicheskij-bronhit_0.jpg

При различной патологии приступы будут иметь свои характерные особенности и отличия. Если научиться их различать, то вместо паники перед внезапной болезнью ребенка родители смогут понять, как остановить кашель у ребенка и оказать кашляющему крохе действенную помощь до приезда врача.

Кашлянье является рефлекторной защитной реакцией организма в ответ на раздражение органов дыхания инородными телами, патогенами, отклонениями в качестве вдыхаемого воздуха. Чтобы знать, как определить причину, надо разбираться в том, как может проявляться кашлевой рефлекс.

В зависимости от процессов, которые протекают в дыхательных органах, могут быть такие виды кашля у детей:

1. Продуктивный. Наступает в период разрешения болезни. При этом виде может откашливаться много мокроты, в которой не исключено присутствие слизи. Является наиболее благоприятным для организма, т.к. в процессе кашля происходит очищение дыхательных путей от последствий воспалительных процессов.
  2. Фарингальный. Его еще называют еще горловым. Проявляется несильными короткими повторяющимися толчками. Подобное проявление кашлевого рефлекса называют еще покашливанием. Вызывается вдыханием пересушенного воздуха или скоплением слизи рядом с гортанью. Причиной такого вида кашля являются различные фарингиты, легкое течение бронхита.
  3. Простой влажный. Возникает при сердечной недостаточности, в случаях необратимых расширений бронхов (развития бронхоэктазии), при бронхитах. Причиной является раздражение слизистой бронхиального дерева. Как правило, этот случай выделяет отхождение большого количества мокроты по утрам, после которого наступает временное улучшение.
  4. Простой сухой. Еще называется навязчивым. В норме появляется в сильные морозы при переходе с улицы в теплое помещение, тогда кашель может продолжаться только до согревания дыхательных путей. В случае заболеваний кашель такого типа проявляется у ребенка монотонностью, мокрота в этом случае не отходит. Возникает в начальной стадии развития бронхитов, бронхоэктазии, ларингитах, трахеитах. Он способен возникать в случае поражения лимфатических узлов туберкулезными процессом. На фоне полного благополучия свидетельствует о том, что в органы дыхания попали инородные тела, а также о развитии спонтанного пневмоторакса.
  5. Прерываемый. Может сопровождать головные боли, воспалительные процессы в брюшной полости, переломы грудной клетки, плевриты и плевропневмонии.
  6. Битональный. Ребенок кашляет с характерным двойным звуком. Вначале идет низкий сиплый тон, переходящий в свистящий высокий. Характерен в случае наличия посторонних предметов, стенозирующих процессов, если имеют место механические сдавления из-за увеличения щитовидной железы либо лимфоузлов.
  7. Приступообразный. Этот, как правило, сильный кашель у ребенка появляется, если диагностирован коклюш. Кашель носит характер серийных толчков, после чего следует продолжительный вдох со свистом. Во время такого кашлевого приступа происходит повышение давления в головных сосудах, лицо краснеет, может приобрести синеватый оттенок, наступает кратковременное кислородное голодание. В течение ночного отдыха сила приступов сильнее, чем в дневное.
  8. Психогенный. На фоне стрессовой ситуации появляется серия громкого сухого кашля. Провоцирующим фактором способен выступать страх, слишком тревожное состояние родителей и т.д. Иногда такие приступы происходят для привлечения к себе внимания и проходят они с нормализацией психологического микроклимата.