Роль потешек в развитии речи детей дошкольного возраста.

Дети выделяют речь из всех других звуковых сигналов, оказывают ей

предпочтение. Простая рифма, неоднократно повторяющиеся слова,

восклицания и эмоциональное обращение невольно заставляют малыша

прислушаться, повторять слова. Прочитывание потешек нараспев оказывает эффект музыкальности. С их помощью у ребёнка развивается речевой слух, произношение звуков.

Благодаря потешкам можно решить такие задачи, как:

воспитание звуковой культуры речи;

обогащение словаря;

формирование грамматического строя речи;

развитие монологической и диалогической речи;Хочу такой сайт

развитие мелкой моторики.

Важную роль в чтении потешки играет ритм. Речь детей сопровождается движением рук. Доказано, что между речевой функцией и общей двигательной системой существует тесная связь, так как речевые центры в коре головного мозга располагаются рядом с центрами, отвечающими за мелкую моторику. Пропевание потешек способствует снятию напряжения, учит соблюдению речевых пауз, помогает избавиться от монотонности речи, нормализует ее темп и формирует правильное произношение. Заучивание стихотворных текстов и потешек способствует развитию памяти. Регулярное использование потешек в детском саду позволит заложить фундамент психофизического благополучия ребенка, определяющий успешность его общего развития в дошкольный период детства.

Благодаря потешкам, дети учатся сопереживать друг другу, дружить.

Легче запоминают правила и нормы поведения. Развивается эмоциональная сфера детей. Ребята учатся понимать разные эмоции и чувства, например радость, тревогу, сожаление, грусть, нежность. Потешки расширяют словарный запас малыша, активизируют познавательное и умственное развитие, способствуют ознакомлению с окружающим миром, в результате чего развивается их восприимчивость и чувствительность, формируется гуманное отношение к миру.

Дата создания: 10.03.2022

Дата обновления: 10.03.2022