Решетникова Ольга Владимировна

17.07.2022

Активные и длительные прогулки, где бы они ни проходили: на детской площадке, в парке, за городом, на море и так далее, пойдут ребенку любого возраста только на пользу.

19.05.2022

Отечественный психолог, психолингвист, дефектолог, ученый с мировым именем Л.С. Выготскиq (1896—1934) внес огромный вклад в детскую психологию и дефектологию, ввел понятия «зона актуального развития» и «зона ближайшего развития». «Зона ближайшего развития» ставит перед ребенком большие задачи, решить которые он способен лишь с помощью взрослого, в ходе их совместной деятельности. Л.С. Выготский пришел к выводу, что обучение ребенка должно предшествовать, забегать вперед, подтягивать и вести за собой развитие. Это утверждение стало аксиомой в детской психологии, дефектологии и педагогике

10.03.2022

Речь является необходимым и очень важным элементом развития каждого человека, становление речи детей проходит определенные этапы развития. Психика взрослого человека и ребенка во многом отличаются друг от друга. Дети воспринимают мир через эмоции, именно поэтому процесс обучения, воспитания, стимуляцию речевого развития стоит строить на эмоциональном включении детей. В этом педагогу и родителю может помочь народное творчество, в том числе потешки (короткие стишки или песенки).