Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Колокольчик»

15.04.2023

Весна - самое время для новых начинаний и свершений.13 апреля с родителями и детьми средней группы «Солнечный город» был проведен мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Колокольчик». Целью в проведении мастер-класса было вовлечение родителей в образовательную деятельность; знакомство участников мастер-класса с историей народной тряпичной куклы; воспитание любви и уважения к народной культуре, традициям, нравственным ценностям русского народа.
Перед тем, как перейти к практической части, родители послушали о пользе и вреде современных игрушек, о том, что игрушка закладывает в душу ребенка первоначальные понятия добра и зла. Таким образом, мы можем заметить, что в магазинах минимальное количество подходящих кукол. Как выйти из этой ситуации? Куклу можно изготовить своими руками из остатков натуральных материалов. Рука ребенка, осязая натуральные материалы, получает правдивую информацию о мире.
На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: вырастает девчонка, становится мамой и передает свою куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их насчитывалось до сотни.
Пока дети были маленькими, кукол им делали матери, бабушки, старшие сестры. С 4-5 лет такую кукольную потешку уже могла делать любая девочка. Куклу делали с большим старанием. Так как по ней судили о вкусе и мастерстве хозяйки.
Кукла «Колокольчик» всегда пользовалась на Руси особой любовью и уважением. Валдайская красавица наполняла дом озорством, добрыми вестями, отгоняла несчастья и злых духов.
В практической части родители с большим интересом и энтузиазмом при помощи своих юных помощников поэтапно изготовили тряпичную куклу «Колокольчик» – оберег хорошего настроения, после чего куклу активировали, при помощи заговора Ладе – богине, хранительницедомашнего очага.
Такая совместная форма работы в детском саду с родителями способствует сплочению родительских отношений и детского сада. Все участники процесса проявили большой творческий потенциал, подарили друг другу массу положительных эмоций.

Текст подготовила воспитатель Галина Сергеевна Завялова

Дата создания: 18.04.2023Хочу такой сайт