НОД "62 года:полет нормальный!".

12.04.2023

Сегодня для детей подготовительной к школе группы была организована НОД "62 года:полет нормальный!".

Старший воспитатель Е.В. Борноволокова ещё раз напомнила детям о важности сегодняшней даты. Ведь именно 12 апреля 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

Дети в шапочках планет без труда выстраивались вокруг солнца, образуя солнечную систему. Воспитанники посмотрели видеофрагмент запуска ракеты с Юрием Алексеевичем Гагариным, смогли увидеть космос глазами первого космонавта, а также встречу Гагарина на Земле, восторг и радость миллиона человек за героический подвиг Юрия Алексеевича!

Дети узнали интересные факты о космонавтах, например, рост космонавта в космосе становится больше, храпящие на Земле не храпят в космосе, вестибулярный аппарат при спуске на Землю ведет себя противоречиво и человек дезориентируется в пространство.

Дети составляли "космический словарик" слов, играли в подвижные игры, пробовали себя в роли космонавтов. Определили для чего нужно изучать космос и др.

Также сегодня ребята смогли увидеть запуск космического корабля "Восток" с космодрома Байконур, созданного из конструктора Lego wedo 2.0. Этот момент также вызвал восторг у детей!

Не все ребята захотели быть космонавтами, но не потому, что эта профессия не престижная, а потому что она невероятно сложная и ответственная! Но те, кто захотел стать космонавтом, пусть обязательно идут к своей цели, ведь любая мечта может стать реальностью, стоит только захотеть!

12 апреля — День авиации и космонавтики, праздник, посвящённый первому полету человека в космос. Это — удивительный день! День торжества науки и всех, кто и сегодня работает в космической отрасли. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в СССР был установлен День космонавтики, а в 1968 году этот праздник получил международный статус

Сегодняшнее мероприятие привило детям чувство гордости и уважения к своей стране, гордость за первого человека в космосе -русского парня Юрия Алексеевича Гагарина!

Дата создания: 18.04.2023

Дата обновления: 18.04.2023