НОД "Неизведанное рядом"

04.04.2023

4 апреля педагог-стажист Галина Александровна Куликова провела открытое занятие "Неизведанное рядом" с детьми подготовительной к школе группы, запланированное в рамках недели педагогического мастерства.

Дети сегодня оказались в экспериментальной лаборатории, в которой провели исследовательскую работу с яйцом!

Дети рассмотрели, как выглядит яйцо снаружи и внутри. Смогли с помощью лупы рассмотреть скорлупу яйца, заметить витеиватый орнамент.

Галина Александровна продемонстрировала детям опыт с яйцом и кока-колой, которая разрушает скорлупу. Данный опыт был очень познавательный, дети в очередной раз сделали вывод, что кока-кола - опасна для здоровья!

Также дети провели опыт с яйцом и водой, и сделали вывод, что в солёной воде яйцо не тонет, поэтому и на море многим плавать гораздо легче.

Педагог с помощью опыта научила отличать варёное яйцо от сырого, не разбивая его. Дети научились отделять желток от белка. Узнали, что вкусное лакомство безе сделано из яичного белка.

Галина Александровна продемонстрировала детям несколько яиц, отличающихся по размеру, дети пытались угадать, кому они принадлежат. А принадлежали они курице, перепелке и гусю, поэтому с лёгкостью воспитанники определили отличительные особенности каждого.

Мероприятие Галины Александровны получилось очень интересным и познавательным, восторг вызывала самостоятельная опытная деятельность, а значит полученные знания будут прочно закреплены в детях!

Дата создания: 18.04.2023

Дата обновления: 18.04.2023