Участие в образовательной стажировке

04.05.2023

26 апреля ГАПОУ СО "Камышловский педагогический колледж " вновь распахнул свои двери для всех, кто вовлечен или только собирается включиться в систему наставничества.  Образовательная стажировка "Инструменты и механизмы наставничества в процессе профессионального развития студентов педагогического колледжа и педагогических работников Свердловской области" собрала более 60 участников с Южного управленческого округа.
Тема стажировки: Инструменты и механизмы наставничества в процессе профессионального развития студентов педагогического колледжа и педагогических работников Свердловской области (на примере Проекта «Старт в будущее», реализуемого в ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж», РИП)
Цель: повышение уровня готовности стажеров к планированию наставничества на уровне наставника и наставляемого, к применению инструментов, механизмов, технологий наставничества, представлению результатов наставничества.

Борноволокова Елена Валерьевна,  Завялова Галина Сергеевна и Полуяктова Ольга Геннадиевна не смогли пропустить важное мероприятие,  поэтому с огромным удовольствием стали участниками стажировки.

Кочнева Кочнева Елена Николаевна, директор ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж», Якимова Наталья Владимировна, заместитель директора, учитель начальных классов МАОУ «Школа №3», победитель областного конкурса «Мастер-наставник» в 2022 году, координатор и наставник Проекта «Старт в будущее» (Модули «Молодой специалист-наставник», «Студент-работодатель») с приветственным словом обратились к участникам.

Устьянцева Ирина Юрьевна, заместитель директора, руководитель регионального проекта по развитию наставничества в Свердловской области «Старт в будущее» также приветствовала всех собравшихся, пожелала активной и  продуктивной работы.

Далее все участники имели возможность побывать в 3 секциях стажировки.
Мы приняли участие в нескольких мастерских, а именно:
- Мастерской наставничества №1 «Из пункта А в пункт Я» . Анализ персонализированной программы наставничества, отчета-презентации по итогам наставничества.
Моделирование профессиональной пробы как инструмента практического этапа наставничества, наставники секции- Якимова Анна Викторовна, методист, преподаватель, руководитель творческой лаборатории по дошкольному образованию и  Бубенщикова Светлана Анатольевна, преподаватель ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж» (участники Проекта «Старт в будущее»), а также
Якимова Наталья Владимировна, заместитель директора, учитель начальных классов МАОУ «Школа №3».
- Мастерской наставничества №2 «Расскажи-покажи-сделай»Определение типов наставников и наставляемых, как их подбирать, чтобы обеспечить психологическое и методическое взаимодействие. Характеристика этапов технологии наставничества. Наставник секции - Семенова Алена Васильевна, заместитель директора МАОУ «Лицей №5» Камышловского городского округа (координатор Проекта на уровне ОО, модуль «Молодой специалист-наставник»)
- Мастерской наставничества №3 «Создаем историю» (Сторителлинг и наставничество). Составление алгоритма составления историй для наставничества. Анализ и составление поучительных историй, которые можно использовать в наставничестве. Наставники секции- Михайлис Лидия Сергеевна, Шаркова Елена Валерьевна, преподаватели ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж», участники Проекта «Старт в будущее» (модуль «Реверсивное наставничество»)

Стажировка прошла нон-стопом. Хочется, чтобы подобные встречи были гораздо чаще, количество стажировочных секций ещё больше!

Возвращаясь домой, мы с коллегами ещё долго делились впечатлениями, обсуждали интересные моменты, приломляли мгогие моменты под нашу непосредственную деятельность.

Как координатор системы наставничества хочу отметить, что те, кто только намечает шаги в сторону наставничества, данная стажировка невероятный катализатор и триггер к реализации системы наставничества в своём коллективе! На протяжении всей встречи глаза горели и у наставников, и у наставляемых, а также у координаторов.

Выражаем безусловную благодарность Ирине Юрьевне Устьянцевой и Анне Викторовне Якимовой, а также всем  преподавателям колледжа, коллегам ГО Камышлов, студентам колледжа! Благодаря вам, друзья, (мы, действительно, стали друзьями) стажировка прошла на высшем уровне, и для нас стала настоящим образовательным событием!

Дата создания: 04.05.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 04.05.2023