Модуль 1 «Молодой специалист-выпускник КПК 2022 – мастер-наставник» Этап "Сделал сам- научи другого".

17.05.2023

Этап ""Сделал сам- научи другого". Сегодня в нашем детском саду наставляемая Галина Сергеевна Завялова провела семинар-практикум для педагогов "Кейс-технология в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста".

Галина Сергеевна познакомила коллег с историей возникновения кес-технологии, обозначила опорные точки. Завялова Г.С. заметила, что данная технология актуальна в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Однако вводить его в образовательную практику следует уже в младших группах. Это нужно для того, чтобы дети накапливали визуальный и эмоциональный опыт, учились общаться. Акцентировала коллег, что работа по этой технологии, как и по многим другим, предполагает два этапа: подготовительный и этап проведения.

Первый этап - это этап подготовки кейса. Здесь формулируется задание, определяются вопросы, на которые надо будет дать ответ. Затем педагогу требуется спланировать деятельность и распределить участников по малым группам.

Второй этап - работа с кейсом и его решение в следующем порядке:

- знакомство с ситуацией, её особенностями;

- выделение основной проблемы;

- формулирование проблемы и отбор лучших ее формулировок;

- выдвижение гипотетических ответов на проблемный вопрос;

- решение кейса - предложение одного или нескольких вариантов последовательности действий, указание на механизмы решения;Хочу такой сайт

- презентация решения;

- рефлексия хода решения кейса.

В практической части педагоги смогли проигрывать примеры кейсов.

Коллеги отметили, что работа над каждым кейсом требует очень много времени. Но результаты оправдывают эти усилия.

Дата создания: 09.06.2023

Дата обновления: 09.06.2023