Советы и консультации старшего воспитателя

01.05.2023

HVZEWpRpmGA.jpg

IMG_20221017_033700_956.jpg

700-nw.jpg

У каждого малыша есть чудесная игрушка пирамидка, которая помогает решать множество задач в воспитании и развитии ребенка.

c2822a7fadc309a1140704cdec6e955f.jpg

Уважаемые родители в наше время сложилась абсурдная ситуация компьютеры и телефоны созданы, чтобы служить человеку, а в реальности они часто подчиняют человека себе. Особенно опасно, когда появляется зависимость от гаджетов у детей. Ребёнок капризничает, мама устала, удобно дать ребёнку телефон, где идёт постоянное мелькание ярких картинок, что привлекает внимание детей. Им это нравится, их это привлекает, много разной и порой не понятной для них информации. От сюда идёт нарушение психики и правильная оценка окружающего мира и действительности. Родителям потом трудно будет изменить взгляд ребёнка на действительность.

4e71a2914b957e005534a0d3e91ee1b6.jpg

Совсем скоро наступит замечательный праздник Новый год, предлагаю совместно с ребенком сделать замечательные фонарики, которыми можно украсить елку, подъезд дома, деревце возле дома, интерьер квартиры

slide-0.jpg

Стараясь преуспеть в создании комфорта в своих домах, мы добровольно делаемся... заложниками токсинов. Оградите от них малыша!

c6928a8fe062c8bcafd51b0986f05348.jpeg

Оригами («ори» - сгибать, «гами» - бумага) японское искусство складывания из бумаги, пользуется большой популярностью, благодаря своим занимательным и развивающим возможностям. Оригами - волшебство, чудо и конечно, игра. Стоит вспомнить Фридриха Фребеля, известного немецкого педагога, созда­теля первых детских садов. Именно он впервые начал пропагандировать оригами, как дидактический материал для объяснения детям некоторых простых правил геометрии. Он говорил: «Оригами это когда из одной детали складывается тысяча и тысяча разнообразных фигурок. Несложные приемы складывания и безграничная фантазия людей способна сотворить с помощью оригами целый мир особый, радостный, весёлый, добрый и не на что непохожий»

1265043.jpg

Накормить ребенка после года труднее, чем совсем маленького.

2302565.jpg

Итак, с появлением ещё одного ребёнка жизнь начинает течь по - новому. И этот процесс для всей семьи становится искусством. Ведь каждому члену семьи нужно перестроить пределы ума и сердца.

07.09.2021Хочу такой сайт

hello_html_m36061f8e.gif

8yCKcC8vu0s.jpg

Говорите эти фразы в ежедневном общении с Вашим ребенком. Это поможет Вам построить более гармоничные отношения с ним!

ребенок-орет.jpg

В чем опасность интернета У дошкольников слабо развита тормозная система. Они быстро возбуждаются, вовлекаются в процесс, а вот затормозить чувства и желания им сложно. Всемирная сеть пестрит динамичными играми, красочными пейзажами, супергеройскими способностями. Даже взрослому трудно устоять, что говорить о малыше. Его это завораживает, увлекает. Он становится заложником виртуальной реальности. Интернет — это наркотик для детей. Затягивает незаметно, вырваться сложно.

6d41e5074379e5d3d522f7a59c34f359.jpeg

В жизни ребенка большое значение имеет развитие мелкой моторики. Как помочь малышу в ее развитии, не заставляя делать его то, что ему бы не хотелось. Мелкую моторику можно прекрасно развивать не только при помощи лепки, аппликации или рисования, ее так же можно развивать при помощи конструктора.

18.05.2021

2019People___Children_Two_little_boys_play_with_toys_on_the_floor_132452_-2048x1365.jpg

Родительской любви присуще стремление сделать ребёнка счастливым, наполнить его жизнь разнообразными впечатлениями, удовлетворить возникающие потребности. Желая порадовать ребёнка, взрослые дарят ему игрушки. Очень важно, чтобы этот подарок стал для малыша открытием окружающего мира, дал возможность общения с близкими людьми. Серьёзное отношение родителей к игрушке, как к живому другу своих детей, - залог успеха в воспитании умения дружить, формировании таких качеств, как доброта и сочувствие.

scale_1200.jpg

Нынешние дети быстро взрослеют. Им проще, чем старшему поколению, осваивать компьютер, они легко оперируют современной терминологией и хорошо знают, куда потратят энную сумму денег. Но так ли они самостоятельны на самом деле, как кажется? Когда дело касается обучения, уверенный в себе ребенок теряется. То ли от обилия учебного материала, то ли от груза ответственности, то ли просто в силу юного возраста. Преодолеть сложности и приобрести истинную самостоятельность удается тем, кого поддерживают родители. Кто, если не они?

18.05.2021

Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что «тихий час» для них обязателен. Увы, но в большинстве семей нет традиции укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и получается, что "детсадовские" дети по выходным отдыхают от режима, а малыши, не посешающие детский сад, зачастую и вовсе лишены дневного сна.

10.03.2021

К сожалению, не все родители понимают предназначение родительских групп, чатов. Отсюда и возникают недомолвки, ссоры и обиды. Однако, если знать элементарные правила общения и соблюдать их, родительский чат превратится в бесценный источник информации, касающийся ребенка и его учебного процесса.

10.03.2021

Ребенок рождается беспомощным и зависимым от взрослых. Это абсолютно естественно. Но когда малыш подрастает, он уже и физически и психологически готов многие вещи делать сам: ходить, бегать, пользоваться столовыми приборами, умываться, одеваться. Однако он не всегда хочет этого.