Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Рабочая программа музыкального руководителя является структурной единицей Основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ  № 38 «Детский сад Будущего».

Цель рабочей программы:

·        формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности - эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства;

·         развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия,  образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей;

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» включает в себя направление: «Музыкальная деятельность - Музыка».

Основные задачи:

·        приобщать к музыкальному искусству;

·        развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания музыкального искусства;

·        формировать основы музыкальной культуры,

·        знакомить с элементарными музыкальными понятиями, жанрами;

·        воспитывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.

·        развивать музыкальные способности: музыкальный слух, чувство ритма, музыкальную память Хочу такой сайт

·        формировать песенный, музыкальный вкус;

·        воспитывать интерес к музыкально-художественной деятельности, совершенствовать умения в этом виде деятельности;

·        развивать детское музыкально-художественное творчество, реализацию самостоятельной творческой деятельности детей удовлетворять потребность в самовыражении.

Программа включает в себя следующие разделы:

·        «Слушание»;

·        «Пение»;

·        «Музыкально-ритмические движения»;

·        «Игра на детских музыкальных инструментах».

В основу рабочей программы положен полихудожественный подход, основанный на интеграции разных видов музыкальной деятельности:

·        исполнительство;

·        ритмика;